10 советов для фотографии на телефон

authorАвтор: Варя Самойлова
4 сентября
10 советов для красивой фотографии на телефон

Практически каждый человек любит фотографировать и фотографироваться. И, конечно же, все хотят иметь хорошие кадры, однако не у всех есть профессиональный фотоаппарат для этого. Тем не менее, даже на недорогой телефон можно сделать красивые фотографии.

Главное – знать как! 👇

1. Самый простой совет для хорошей фотографии – неподвижность.

Нужно зафиксировать телефон на штативе или руками – тогда фотография получится чёткой и яркой, без разводов. Также неподвижным должен быть объект, который снимают.

2. Нужно снимать объект, освещенный солнцем или искусственным светом, но не против света.

Во втором случае предмет будет плохо видно, а вот в первом – он будет ярко освещен и хорошо виден на фото, плюс свет добавляет насыщенности. Если необходимо снимать против света, то можно использовать вспышку.

Как фотографировать на телефон

3. Камера телефона не всегда передает реальность, однако можно к этому приблизиться.

Для этого в камере есть настройки света, насыщенности, фокуса и т.п. Такое есть даже на недорогих смартфонах. Для лучшей и четкой фотографии нужно сфокусировать камеру на предмете. Если он яркий, можно понизить яркость, если темный – повысить. Все зависит от ситуации, главное не забывать про них.

4. Если съемка будет вестись ночью, можно также воспользоваться настройками.

Также на некоторых телефонах есть ночной режим, который тоже неплохо помогает вести ночную съемку. Его тоже можно регулировать (если настройки позволяют). Например, можно раскрыть диафрагму – так будет больше света.

5. Еще один совет, противоположный совету про неподвижность – это съемка действий, эмоций.

Например, девочка, бегущая за шариком, или смеющийся ребенок. Также самыми эмоциональными фотографиями получаются «непостановочные». В таких случаях нужно уметь, как бы предвидеть будущее, события, которые могут попасть в кадр. Такие фото получаются эмоциональными и яркими, намного интереснее обычных фотографий.

Фото на телефон

6. Ракурс также имеет большое значение, и фото получаются интереснее, если менять обычный ракурс на какой-нибудь необычный.

Например, снизу вверх. Предмет становится как бы больше, «возвышается над миром». Это выглядит интересно. Однако при съемке человека снизу вверх нужно быть осторожнее: не каждому нравиться смотреть на свой второй подбородок. Можно также пробовать фотографировать очень близко, как бы лицом к лицу. Например, при съемке человека. Таким образом, видно больше деталей, фотография становится более «пленительной», более яркой и чёткой.

7. Нужно избегать нагромождения предметов на фото или наличия «неприятных» объектов (мусорных баков, грязных вещей и т.п.).

Это нужно для того, чтобы выделить снимаемый объект, а также, чтобы сделать фото более опрятной и притягивающей взгляд.

8. Еще один хороший совет – использование сетки. Её можно включить в настройках.

Лучше всего будет выглядеть фотография, если располагать объект точно на линиях сетки или их пересечении. Также можно использовать сетку, если требуется сфотографировать горизонт или нечто подобное.

9. Очевидный, но не часто используемый совет для хорошей съемки – протирать объектив камеры.

Если стекло заляпано, это уменьшит четкость и качество фото.

10. Этот совет больше касается тех, у кого современные смартфоны. Как правило, на таких есть функция HDR.

Она позволяет приближать фото к реальности и фотографировать с разной экспозицией. Таким образом, слишком светлые участки становятся темнее, а темные – светлее.

Делать качественные снимки можно не только на профессиональную камеру, но и на обычный смартфон с минимальными настройками. Главное – соблюдать некоторые правила и по максимуму использовать камеру телефона.

Вернуться в блог