8 советов по созданию идеальных маркетинговых стратегий в социальных сетях

authorАвтор: Катя Воскресенская
20 сентября
Создание маркетинговой стратегии

Последовательность самый важный личный фактор в маркетинге в социальных сетях. Благодаря личной преданности делу и целеустремленности становится легче решить, когда и где делать шаги, и, что более важно, как их делать. Не путайте стратегию с планом. Стратегии - это определенная схема того, куда вы хотите, чтобы маркетинг в социальных сетях привел ваше предприятие. С другой стороны, ваш план будет заключаться в том, как вы туда доберетесь.

Instatake предлагает 8 советов, которые поначалу могут показаться сложными, однако их соблюдение гарантированно приведет к результатам.

1. Определите свои общие маркетинговые цели

Включите в свои стратегии в социальных сетях определенные моменты, которым легко следовать. Чем точнее ваша стратегия отражает бизнес-цели вашего предприятия, тем легче их будет достичь. Стратегия будет окном для того, что вы должны включать и исключать из своей стратегии.

Сосредоточьтесь на своих целях постарайтесь не класть на свою тарелку больше, чем вы можете справиться за один раз, если только у вас нет более крупной команды по маркетингу в социальных сетях, которая сможет разделить рабочую нагрузку.

У вас обязательно должны быть следующие цели:

  • Повышение узнаваемости бренда увеличит успех ваших клиентов, сделав ваше предприятие более актуальным.
  • Расширение взаимодействия с клиентами посредством ответов на отзывы и жалобы, а также наличие функций онлайн-чата в реальном времени улучшат ваши связи с общественностью.
  • Выявление подходящих защитников бренда и установление контактов с ними поможет росту продукта.
Планирование контента

2. Используйте средство создания викторины для создания контента перед его публикацией целевой аудитории.

Контент - это инструмент. Социальные сети - это платформа. Ваш бренд - исполнитель. Привлекайте как потенциальных, так и реальных клиентов с помощью соответствующих викторин. Они могут относиться как к ним, так и к вашему бренду, обеспечивая персонализированные результаты. Этим будут пользоваться и делиться, привлекая больше трафика на вашу страницу.

«В качестве альтернативы, создайте персонажей определенной аудитории и создайте викторину «Кто вы?». Люди любят навешивать на себя ярлыки потребительства. Для этого сначала узнайте о своих клиентах и распределите по категориям, что им нравится и чем они занимаются. Достаточно восьми-десяти персонажей», - говорит онлайн маркетолог Артур Бутин.

3. Анализируйте отчеты конкурентов.

Конкурентный анализ может привести к выработке хорошо продуманной и интуитивно понятной стратегии. Изучая отчеты ваших конкурентов, вы можете понять механику их успеха. Какие платформы они используют чаще всего, как и когда они делятся контентом, что они делают для поддержания связей с общественностью Держите широкий круг конкурентов, на которых вы смотрите. Это лучше всего подходит для группировки той информации, которую вы просматриваете, включая затраты, контент, коммуникацию и т.д. Кроме того, сосредоточьтесь на ключевых словах и фразах, которые вы видите повторяющимися в различных отчетах о конкурентах.

4. Конструктивное обучение


Пытаясь решить, в каком направлении двигаться, часто наиболее эффективно развернуться и посмотреть, в каком направлении вы двигались в первую очередь.

Вернитесь к более старому контенту, прежде чем у вас появилось много интересного в маркетинге в социальных сетях.

Изучая эти сообщения, посмотрите, какой контент вызвал наибольшее вовлечение, который оказал наибольшее влияние на вашу следующую демографическую группу и который может вдохновить вас двигаться вперед в разработке новых стратегий.

Маркетинг в компании

5. Будьте избирательны с платформами и аккаунтами

Разные платформы лучше всего подходят для разных целей. Текстовое общение, включая более длинные мультимедийные сообщения, лучше всего подходит для Facebook. Простые медиа, такие как изображения и короткие видеоролики, больше всего подходят для Snapchat и Instagram. Связи с брендами больше всего подходят для LinkedIn.

В зависимости от того, какую аудиторию вы пытаетесь охватить, лучше потратить ваши усилия на разных платформах. Изучите тип контента, который вы собираетесь публиковать, и примите решение о целевой аудитории, а затем подумайте о платформе.

Кроме того, размещение контента на нескольких платформах синхронно очень эффективно для увеличения охвата. Тем не менее, найдите время, чтобы адаптировать каждую деталь к конкретным платформам.

6. Учитесь на успешных стратегиях


Есть большие истории успеха от брендов, которые очень давно используют социальные сети. Эти бренды не обязательно должны быть похожи на ваш собственный, поскольку у них всегда будет что-то, к чему вы можете относиться. Взгляните на специальные страницы успеха гигантов социальных сетей: Facebook, Twitter, Instagram и Snapchat.

Изучите цели, KPI, платформы, сроки, коммуникационные усилия и команды по маркетингу в социальных сетях, включая способы их сотрудничества. Это улучшит ваше понимание того, как добиться успеха с клиентами через социальные сети.

Поиск целевой аудитории

7. Создание календаря в соцсетях для планирования всего вашего контента

Важность этого становится очевидной, если вы замечаете, что публикация контента в разное время влияет на трафик и вовлеченность. Избегайте импульсивных публикаций, поскольку это неправильно. В своей команде по маркетингу в соцсетях поручайте определенные задачи определенным парам рук. Один из них должен указывать время и дату публикации. Другой должен создавать контент, который соответствующим образом решает поставленные цели. Другой должен проверять, как контент балансируется на разных платформах, и поддерживать согласованность производства контента.

Также планируйте время для взаимодействия с клиентами, а также обеспечивайте разнообразие вашего контента с помощью календаря в социальных сетях.

8. Следите за прогрессом в ваших усилиях.

Создавайте графики и таблицы для отслеживания изменений во взаимодействии с клиентами, KPI и совместных усилиях. Это приведет к расширению вашего бренда на регулярной основе и создаст новые контакты с клиентами и конкурирующими брендами просто за счет естественного потока данных.

Следите за тем, сколько потенциальных клиентов генерируется из определенного контента, чтобы продолжать его качественно.

Создание хорошо продуманного и целенаправленного подхода к маркетингу в соцсетях требует самоотверженности и приверженности. Считайте это текущим проектом и назначьте команду, которая позаботится о нем. Команда займется тем, что вы планируете делать и как это делать, через социальные сети. Все должно быть значимым каждый пост и взаимодействие с клиентами. Повышение вашей специфичности направит ваши усилия на достижение ваших целей более точно.

Маркетинг в социальных сетях
Вернуться в блог