Боязнь фотографироваться: откуда возникает и как с этим бороться

authorАвтор: Катя Воскресенская
20 сентября
Плохо получаюсь на фотографиях

Существует множество людей, негативно относящихся к собственным фотографиям. Они запрещают окружающим снимать себя и редко хранят свои фото в семейном альбоме. Откуда берется такое отношение и можно ли изменить ситуацию?

Ошибки фотографа 😓

С распространением цифровой фотографии мастером съемок считает себя чуть ли не каждый. Неудивительно, что снимки на смартфон редко получаются качественными и не нравятся модели. Способ лечения прост: профессиональная фотосессия поможет изменить отношение и устранит страх фотографироваться.

Неприятие собственной внешности 🙆‍♀️

Фотография позволяет нам взглянуть на себя со стороны. Это не изображение в зеркале, а проекция внешности и внутреннего мира через объектив. Неудивительно, что многим такая картина не нравится. По сути же, любая фотокарточка повод задуматься о необходимости изменений.

Боюсь фотографироваться

Несоответствие ожиданиям 🎭

На фотографии детали, которые доставляют радость и заставляют гордиться, могут казаться искаженными. Новая прическа не смотрится, макияж недостаточно изящен, а выражение лица кардинально отличается от того, что человек в данный момент чувствует. Неготовность встретиться с подобными сюрпризами чаще всего и приводит к нежеланию фотографироваться.

Стоит ли с этим бороться? Вряд ли, если вы не являетесь человеком публичным. А для семейного фотоальбома подойдут те несколько фотографий, которые действительно вам нравятся.

Вернуться в блог