Как фотографировать на улице?

authorАвтор: Катя Воскресенская
20 сентября
Что фотографировать на улице

Какой бы не была сверхсовременной камера и как бы она не умела хорошо фотографировать на длинных выдержках при плохой освещенности, все равно фотографии при дневном освещении получаются гораздо лучше и качественнее и отличаются насыщенными цветами и контрастностью. Но это совсем не значит, что, выйдя на улицу можно фотографировать все подряд и надеяться, что каждый кадр получится бесподобным. Фотография на улице требует подготовки, выбора сюжета, определения места съемки и так далее... Если вы решили снимать на улице, стоит учесть ряд правил, чтобы затем не пришлось разочаровываться в проведенной фотосессии.

Принято считать, что лучшее время для проведения фотосъемки на улице - это утро или вечер. Дело в том, что источник света - солнце, располагается в это время не в зените, а ближе к горизонту и лучи распространяются не под прямым углом. Фотография получается более художественной. Если все же фотографировать вам пришлось в солнечный день, то обратите внимание на тени. В это время они будут очень резкими и могут испортить всю композицию.

Как выбрать сюжет


Что касается подбора сюжета, тут сложно сказать что-то конкретное, но тем не менее, это весьма важный момент. Фотосъемка на улице увлекательна тем, что тут полно всевозможных интересных сцен. Даже незамысловатые объектом съемки, могут придать уникальный сюжет произведению. Тут уже все зависит от вашего восприятия. Некоторые фотографы часами блуждают по местам, в поисках чудесного вида, но этот вид запросто может быть где-то совсем рядом, стоит только обратить на него внимание и правильно передать зрителю.
В то же время, хорошо продуманная сцена не всегда получается такой, как ее хотелось бы вам видеть на изображении, но это не значит, что надо бросать фотографировать. Порой, чтобы добиться желаемого результата, недостаточно сделать один кадр. Пробуйте запечатлеть выбранный объект с разных ракурсов, при разных условиях освещенности и т.д.

Фотосъемка на улице

Цветовая гамма также влияет на настроение снимка. Например, самая банальная сцена может мгновенно преобразится, если ее запечатлеть в черно-белом режиме или в сепии. Но и этим тоже не стоит злоупотреблять, так как порой вся суть заключается в красочности. Безусловно, если есть возможность сделать оба варианта, то и выбрать затем лучший вариант будет проще.

И главное правило фотографирования на улице - это смелость. Некоторые фотолюбители чувствуют себя весьма скованно, фотографируя на улице. Это естественное явление, и каждый начинающий фотограф испытывает аналогичное чувство. Не стоит стесняться своего занятия, в этом нет ничего сверхъестественного. Наоборот, старайтесь подчеркнуть свою непринужденность, это заявит о вас, как о профессионале высокого уровня.

Правила уличной фотосъемки
Вернуться в блог