10 полезных советов для съемки пейзажа от Instatake

authorАвтор: Варя Самойлова
16 августа
Как фотографировать природу

Природа – самый лучший объект для съемки. Она прекрасна во все времена и в любую погоду, и очень многие любят фотографировать именно пейзажи, а не что-то другое. Однако, несмотря на красоту матери-природы, есть несколько фишек, которые позволят получить более насыщенные и красивые кадры.

1. Прежде чем начинать съемку, нужно зафиксировать камеру с помощью рук, штатива или того, что может его заменить. В таком случае камера будет неподвижна, и фотография получится более четкой и детализированной.

2. Многие фотографы рекомендуют максимально использовать резкость. Этого можно добиться настройкой минимальных значений диафрагмы. Благодаря этому фотография получится резче и четче, однако главное не переусердствовать.

3. Следует избегать скучных кадров. Что это значит? У фотографии должно быть то, за что взгляд может зацепиться. Если на фото будут только небо и поле, какими бы красивыми они не были, скорее всего, такая фотография не запомнится. Гораздо интереснее выглядит кадр, на котором есть какой-либо предмет. Например, дерево, животное и так далее.

4. Не стоит забывать про композицию фотографии. Это очень важно для тех, кто хочет получить интересный и красивый кадр. Нужно продумывать передний план, учитывать объекты, находящиеся в кадре, и не допускать излишнего нагромождения предметов. Если их будет слишком много, у фотографии не будет, так называемого, центрального предмета, и она станет скучной.

Как фотографировать пейзаж

5. Никогда нельзя забывать про сетку. У всех камер, даже у телефонных, есть сетка. Объект нужно располагать на линиях или их пересечениях. Фотографы рекомендуют почаще ее включать, чтобы сохранять композицию снимка.

6. Один из главных вопросов, которые задают себе фотографы: «Будет ли фотография похожа на реальность?». Конечно, получить точь-в-точь похожий кадр не получится, однако можно максимально приблизить изображение к действительности. Для этого нужно, как можно чаще регулировать настройки камеры, фокусировку, свет, настройки насыщенности и резкости. Даже если камера не самая хорошая, подобные манипуляции позволят сделать красивый кадр, цепляющий взгляд.

7. Многие фотографы предпочитают делать снимки в солнечную погоду, считая, что так кадры будут лучше и ярче. Однако это не совсем так. Профессионалы рекомендуют фотографировать в любую погоду, ведь природа прекрасна в любое время, даже в дождь, туман или ночь. Фотографии могут получиться даже интереснее: например, съемка грозы, туманного города, или леса после дождя. Главное не забывать использовать защиту и одеваться по погоде.

8. Всегда нужно экспериментировать. Фотография – это искусство, и несмотря на некоторые правила, никто не запрещал экспериментировать. Наоборот, снимки получаются намного живее и интереснее, когда фотограф отходит от правил и пробует новое. Например, новый, необычный ракурс, смещение горизонта или добавление в кадр необычных для данной композиции предметов.

Фотография природы

Главное – это фантазировать и получать удовольствие от процесса, и тогда сами фотографии будет яркими, живыми и интересными.

Вернуться в блог