Как фотографировать красивые пейзажи зимой — советы от Instatake: часть 2

authorАвтор: Дмитрий Щербаков, фотограф
24 января
Как настроить камеру зимой

Продолжаем тему съёмки зимних пейзажей! В первой части мы рассказывали про выбор техники и аксессуаров. Сегодня мы расскажем о настройке камеры и не менее важном пункте — уходе за аппаратурой.

Настройки камеры

Если вы не уверены в настройках, можете смело выбрать автоматический режим, либо воспользоваться готовыми режимами ЛАНДШАФТ или СНЕГ. После переключения камеры в режим A (приоритет диафрагмы) общие настройки должны быть следующими:

Значение диафрагмы: в идеале больше f/8 для максимально широкого диапазона областей фокусировки. Если вы хотите работать с небольшой глубиной резкости — устанавливайте значение диафрагмы на минимально возможное значение.

Настройка чувствительности ISO: 100-200 (чем ниже, тем лучше изображение).

Компенсация экспозиции: узнайте, как использовать функцию компенсации экспозиции на камере, поскольку камера часто недоэкспонирует (затемняет) изображение при съемке снега, и вам необходимо компенсировать это, установив соответствующее значение плюсовой компенсации.

Формат изображения: снимайте в формате RAW. Если вы выберете JPG-формат, для качественного изображения придётся подкручивать настройки как можно точнее, особенно с точки зрения экспозиции. А изменение баланса белого при постобработке фотографий в формате jpeg, а также другие корректировки, могут значительно ухудшить качество изображения.

Не забудьте включить стабилизацию изображения или используйте штатив, чтобы избежать размытости при съёмке с рук.

Компенсация экспозиции

Экспозиция является одной из самых частых проблем, с которыми можно столкнуться при съемке зимой. Сцена, на которой преобладает белый снег, может обмануть вас автоматическим замером экспозиции, и тогда фотография получится значительно темнее, чем хотелось бы.

Однако у этой проблемы есть решение! Если вы снимаете в автоматическом режиме, ваша камера, скорее всего, включает сюжетный режим, например, «зима» и «снег». Некоторые камеры позволяют менять яркость изображения даже в автоматическом режиме — поэтому осветлите превью, чтобы сцена на экране выглядела максимально приближенной к реальности.

Если вы снимаете в одном из полуавтоматических режимов — P, A или S, самый простой способ исправить плохо экспонированное изображение — компенсировать экспозицию. Вы можете осветлить изображение, выбрав положительные значения, или затемнить его, выбрав отрицательные значения. В случае сцены со снегом идеальная компенсация обычно составляет около 1EV, но это, конечно, индивидуально.

Настройки камеры зимой

Чтобы настроить правильную экспозицию, просто сделайте снимок, а затем посмотрите на дисплей. Нравится ли он вам? Если необходимо сделать его ярче, выберите более высокое значение компенсации экспозиции и повторяйте, пока изображение не станет идеально ярким. Но будьте осторожны! Фотокамера запоминает выбранную компенсацию экспозиции даже после выключения камеры. Так, например, если вы приехали с гор и забыли про компенсацию экспозиции на повышенном значении, ваши фотографии будут переэкспонированы!

Совет: Если вы снимаете в формате RAW, многие ошибки, в том числе недоэкспонированные изображения, можно исправить при постобработке. Однако для редактирования файлов RAW требуется специальное программное обеспечение, например, Adobe Lightroom.

Как морозы вредят фототехнике

Уход за фототехникой зимой

Конечно, суровые зимние условия не совсем оптимальны для фотосъемки. Самые большие риски для неё – мороз и влажность.

Помимо прямого попадания растаявшего снега в объектив и оптику корпуса камеры, еще большую опасность может представлять вода, конденсирующаяся при резких перепадах температуры — даже на внутренних электронных компонентах камеры. Прятать камеру под пальто «чтобы согреться» определенно не очень хорошая идея, и мы гораздо лучше защитим камеру, если будем носить её в фотосумке. При переезде из зимы в отапливаемые помещения необходимо давать камере медленно прогреваться — в идеале оставить её в сумке, в которой она будет нагреваться медленнее. Даже просмотр фотографий на камеру, как только мы выходим с мороза в отапливаемое помещение — не совсем лучшая идея. Мороз также плохо сказывается на батареях. Многие из вас наверняка сталкивались с ситуацией, будь то фотоаппарат, мобильный телефон или другая электроника, когда аккумулятор разряжался на морозе намного быстрее, чем обычно. Или вообще переставал работать.

Это довольно распространенное явление, и если у вас есть резервные батареи, будет полезно держать их в тепле, например, в кармане пальто, брюках – тогда вполне возможно, что его хватает на несколько десятков снимков.

Надеемся, что вы почерпнули для себя новые знания и приёмы! Увидимся в блоге Instatake! 😉

Вернуться в блог