Как научиться вести личный блог

authorАвтор: Варя Самойлова
12 сентября
Как научиться вести личный блог

Если до сих пор вы думали, что письмо было небесным даром, вы должны понимать, что вы частично неправы. Отчасти потому, что, конечно, есть люди, которые родились с талантом создавать целые фантастические миры, «наряжать» реальность и свои мысли в слова. Таким людям можно только позавидовать за их простоту написания, креативность и количество идей для новых статей, постов, рассказов, романов.

Талант - это большая помощь, потому что тогда вы можете постигать определенные вещи быстрее и проще. Без этой искры обучение занимает больше времени. Но это не невозможно! Вы можете научиться писать, как ездить на велосипеде, читать или готовить.

Как выглядит обучение написанию? Как обыкновенное обучение. В начале вы будете делать неловкие шаги, пока вы не поймете, как правильно. Позже вы заметите первый прогресс, который побудит вас продолжить. Написание станет для вас легче, вы больше не будете тратить часы на пересмотр текста. Вы найдете свой стиль, в котором вы чувствуете себя уверенно. На этом этапе вы либо придете к выводу, что это хорошо, и вы удовлетворены тем, как вы пишете, либо вы обнаружите, что хотите большего.

Знайте свои инструменты

Что вы хотите написать? Станьте экспертом в своей теме. Посмотрите на это так: чтобы быть безупречным, бегун должен прекрасно понимать сигналы и потребности своего тела. Ведь мышцы - это его рабочий инструмент. В скульптуре форма - такой инструмент, в живописи - композиция и цвета, а в написании - слова. Узнайте больше и больше о них, научитесь работать с ними, создавайте все большие и большие формы - предложения, абзацы, целые посты.

Примените специфику интернет-текстов. Да, точно так же, как при написании рассказа, вы должны заботиться о грамматике, стиле и языке, вы должны также думать о композиции, обдумывать мысли, которые вы хотите передать, во введении/руководстве, разработке и хорошем окончании, которое связывает все воедино. Но вам также необходимо изучить правила Интернета - создавать привлекательные заголовки, использовать ключевые слова и делать текст более доступным, например, благодаря заголовкам. Контент, написанный для Интернета, отличается от, скажем, романа.

Завести личный блог

Если вы хотите хорошо писать свой блог, вы также должны постоянно «загружать» свой творческий потенциал, искать вдохновение и материалы для последующих постов, учиться писать таким образом, чтобы привлечь внимание читателя, заинтересовать его и удерживать его дольше.
Вы можете достичь всего этого, даже если вы не можете писать хорошо на данном этапе. Но с другой стороны, ничто не придет к вам просто так. Вы должны проводить долгие часы, практикуясь и, самое главное, совершая ошибки, потому что именно из них вы извлечете самые ценные уроки. Подумайте о себе, сколько раз вы упали или сколько глупых ошибок вы совершили, прежде чем научились ездить на велосипеде или водить машину?

Маленький рецепт большого успеха

Состоит из пары ингредиентов – практика и усердие.
Сравнивая обучение письму с изучением любого другого навыка, можно понять, что это обыкновенный процесс познания. Вы сможете научиться танцевать, рисовать и ездить на велосипеде только после частых тренировок. То же самое и с письмом. Вот советы для вас:

Читайте как можно больше

Это для начала - не читая много текстов, вы не перейдете на следующий уровень. Неважно, книги это, газеты или просто хорошие блоги - читая, вы привыкаете к написанному слову, вы вдохновляетесь и питаете свое творчество. Потратьте хотя бы полчаса на чтение в течение дня. Вопреки ожиданиям, это не так сложно.

Читайте анализируя

Хотите больше преимуществ для чтения? Потратьте немного больше времени и обратите внимание на методы, используемые авторами/блогерами. Выберите несколько самых интересных и попытайтесь определить их стиль и средства общения, которые они используют чаще всего. Вам нравится, как Pop Culture Animal пишет о себе от третьего лица? Или, может быть, вам нравится блестящая и немного ироничная лирика из блога StayFly? Ищите наставников для своего блога, и вы сможете найти свой собственный уникальный стиль благодаря им.

Пишите

Пишите вещи сначала - от коротких форм до длинных рассказов. Пишите о стилях жизни, социальных взаимодействиях, а дальше более интересные и более серьезные тексты. Попробуйте свои силы в колонках и обзорах. Со временем вы поймете, какой контент вы «чувствуете» лучше всего.

Вернуться в блог