Как развить навык по выбору освещения в кадре

authorАвтор: Варя Самойлова
20 сентября
Как фотографировать солнце

Снимая различные объекты, нужно использовать определенный тип освещения. Источники света могут быть удачно скомбинированы для получения наибольшего эффекта.

Выбор вида освещения

Выраженность кадра и четкая прорисовка предметов в нем зависят от правильного выбора освещения. Свет может быть мягким, теплым или ярким. От правильного выбора типа источника освещения и направленности света зависит качество изображения. Фотографы используют следующие типы освещения объектов:

  • верхнее — предполагает наличие отражателя света возле потолка и установленную на полу вспышку или ограниченный поток солнечного света, идущий через специальное отверстие;
  • переднее — свет, позволяющий четко детализировать все элементы кадра;
  • заднее — контровое освещение, создающее эффект обрамления не только за счет резких очертаний объекта, но и яркого контура;
  • боковое — свет, способный сделать объект в кадре объемным, а также придать ему драматизм при наличии равномерного освещения спереди и контрового, дающего глубокую тень.
Как снимать в солненую погоду

Придать объекту трехмерность позволяет боковое освещение. В качестве источника заднего света обычно используют солнце, устанавливая перед композицией отражатель белого цвета. Для сглаживания контрастных цветов в кадре необходимо переднее освещение без затенения объекта. Если он является прозрачным, нужно использовать контровый осветительный источник.

Свет и качество изображения

Фотографы с серьезным подходом к своему делу понимают, что без правильного выбора источника освещения невозможно достичь нужный эффект. Обладая этим навыком, можно превратить скучный объект в живописную картину. Для упрощения съемки боковое, переднее и заднее освещение можно комбинировать между собой.

Проблем с контрастностью снимков можно избежать, если использовать прямое переднее освещение. Кадр при этом будет освещен равномерно, что обеспечит четкость цветопередачи. Отсутствие тени сзади объекта не позволит передать точно его объем и фактуру, поэтому изображение будет плоским.

Контровое или заднее освещение не создает тени сзади, поэтому объект может заполнять весь кадр. Например, этот вид техники используют во время съемки людей, у которых светлые волосы. Они выглядят прозрачными, а задний свет нужен для создания нимба вокруг головы.


Если осуществлять съемку сложных композиций, то мелкие тени скрывают важные элементы кадра. Это связано с нарушением экспозиции, поэтому задний свет не всегда уместен при съемках. В результате исчезнет задний фон либо изображение будет выглядеть как силуэт.

Одним из видов заднего освещения является контурное, необходимое для освещения силуэта. Объект на снимке приобретает сияющий контур, если его поверхность блестит. Темный фон в наибольшей степени позволяет создать нужный эффект. Изображение не будет детализированным, если не использовать боковой источник света либо отражатель, установленный перед объектом.

Как настроить свет

В качестве основных источников используют не только нужный тип освещения, но и соблюдают необходимый угол падения света. Это позволяет улучшить качество снимка.

Вернуться в блог