Категории и теги в блоге. Как использовать их в своих интересах?

authorАвтор: Катя Воскресенская
20 сентября
Теги и категории в блоге

Категории и теги - это две независимые, разные, как мел и сыр, системы организации контента в вашем блоге. Их можно использовать одновременно, тем не менее, если вы сделаете это непродуманным образом, вы можете столкнуться с проблемами с видимостью в поисковых системах.

Представьте, что вы просто публикуете новую запись в своем блоге. Вы подготовили отличный содержательный текст, который выглядит впечатляюще и оптимизирован в соответствии с рекомендациями SEO (H2, strong, title, meta description, friendly URL). Более того, вы даже снабдили всю графику альтернативными описаниями. Кажется, все готово, и все, что вам нужно сделать, это нажать кнопку «опубликовать», когда вы вдруг заметите пустое поле «теги». А что там набирать?

Что такое тег?


Многие рассматривают теги как еще одно пространство для ключевых слов и надеются, что это каким-то образом поможет им привлечь больше трафика на сайт. Однако этого не произойдет при непродуманном использовании тегов. Но прежде чем разбираться, как правильно применять теги, давайте выясним, что они из себя представляют.

Теги были созданы еще до того, как появилась первая идея ведения блога. В надежном источнике информации в Интернете говорится, что тегами являются: символы или ключевые слова, присвоенные определенной части информации, такой как текстовый или мультимедийный файл.

Категория в блоге

Теги обычно используются в блогах, социальных сетях или в различных базах данных. Благодаря им вы можете быстро отфильтровать контент, относящийся к определенной теме. Когда дело доходит до ведения блога, их можно использовать для группировки записей, чтобы пользователю, интересующемуся определенной темой, не приходилось просматривать все сообщения в вашем блоге. Но подождите ... разве категории не должны нести за это ответственность?

Категории и теги - это два разных, независимых друг от друга метода организации контента блога. Тем не менее, их можно использовать одновременно, если вы не создадите хорошо продуманную систему, их одновременное использование может вызвать катастрофический беспорядок и проблемы с положением вашего сайта в результатах поиска.

Не злоупотребляйте тегами!

С каждым добавленным тегом в вашем блоге появляется дополнительная подстраница со списком записей с данным тегом. Чаще всего вы можете найти там заголовки, короткие снимки определенных сообщений и избранные изображения. Бездумное добавление тегов на основе ассоциаций с заданным текстом через некоторое время может привести к появлению огромного количества тегов в блоге, что, в свою очередь, может означать каннибализацию ключевых слов, дублирование контента или создание множества подстраниц с низкой ценностью.

Если теги дублируют названия категорий или записей, это приводит к каннибализации ключевых слов. В такой ситуации поисковые системы не знают, какую подстраницу отображать первой: должна ли это быть запись или содержимое группы страниц с неудачным тегом. Как следствие, вам придется столкнуться с колебаниями ранжирования из-за того, что, вероятно, обе вышеупомянутые подстраницы будут попеременно появляться в результатах поиска.

Использование похожих тегов для одних и тех же статей также является очень распространенной ошибкой. Если вы назначите одни и те же записи двум различным тегам, вы получите две подстраницы с одинаковым содержанием - и это дублированный контент. И снова вам суждено столкнуться с проблемами из-за вашего положения в результатах поиска. Необоснованное использование тегов может привести к дублированию подстраниц отдельных тегов или дублированию подстраниц тегов и категорий.

С другой стороны, если вы используете данный тег только один раз, это будет означать создание подстраницы, содержимое которой будет снимком только для одной записи. Чем больше у вас «одноразовых» тегов, тем больше будет создано подстраниц с очень низким значением. Предоставление данной записи нескольких тегов, которые больше не используются, - еще худший сценарий, поскольку блог создает несколько подстраниц с одинаковым очень низким значением.

Что такое тег?

Итак, теги - это плохо, что вам лучше не делать с собой? Теги были придуманы не зря, но чтобы понять их функцию, вам нужно понять, чем они отличаются от категорий.

Категории: обязательные, могут быть, общие темы, иерархическими, чаще всего одна запись = одной категории, как оглавление а книге.
Теги: по желанию, иерархически не связанные, конкретные темы, одна запись может быть связана с несколькими тегами, как указатель содержания.

Категории - это метод организации контента в блоге по умолчанию - они очень точны и позволяют создавать широкую иерархическую структуру (категории и подкатегории). Простой взгляд на категории в конкретном блоге позволяет посетителям сразу определить его тематику. Количество категорий зависит от размера вашего блога, тем не менее, если вы не пишете «обо всем и ничего», категорий должно быть максимум несколько, и их можно сравнить с оглавлением в книге.

С другой стороны, теги обычно используются для более подробного, а не иерархического описания содержимого блога. Хотя каждой записи всегда присваивается категория (например, «без категории» является категорией по умолчанию для WordPress), теги не являются обязательными. Вы можете добавить несколько тегов к одной записи одновременно. Так же, как категории соответствуют оглавлению, теги эквивалентны указателю содержания.

Теги имеют две основные функции. Во-первых, они описывают текст и рассказывают пользователям и роботам поисковых систем, о чем блог. Во-вторых, они позволяют группировать записи независимо от их категории.

Приведем пример.

У вас кулинарный блог. Чтобы сгруппировать и упорядочить записи, вы создаете такие категории, как завтрак, обед, ужин, закуски, работа или десерты. С другой стороны, в качестве ярлыков используются основные ингредиенты, используемые для приготовления еды. Однако это не означает, что вы должны создавать теги для каждого продукта. Просто представьте, что было бы присвоено тегу «соль».

Как использовать теги?

Даже хорошо продуманный список тегов в блоге будет расширяться по мере создания нового контента. Это одна из причин, по которой особенно важно пересмотреть вашу систему категоризации и тегирования контента в вашем блоге. Старайтесь не приводить к ситуации, когда разные теги назначаются только одной записи или когда несколько разных сообщений имеют точно такие же теги.

Также желательно создать уникальное описание для каждой категории и тега, потому что это увеличит разнообразие контента на подстраницах из архива тега / категории. Более того, такие описания помогут роботам понять содержание вашего сайта. Не забудьте отметить, как используемый вами шаблон отображает записи. Если отображается весь текст, вам обязательно нужно изменить страницу так, чтобы на ней отображались только некоторые снимки.

Если вы используете теги, убедитесь, что список тегов, назначенных данному содержимому, отображается рядом с записью, поскольку этот параметр не используется по умолчанию для каждого шаблона. Поскольку вы уже обеспечили логическое расположение тегов и создали их описания, стоит позаботиться и об этом аспекте. Может быть, вам стоит подумать об использовании облака тегов, которое будет отображать самые популярные теги в блоге? Такое решение не только упростит просмотр подготовленного вами контента, но и поможет пользователям найти то, что им интересно.

Следование приведенным выше рекомендациям гарантирует, что ваш контент будет аккуратно сгруппирован по подстраницам тегов и категорий. Каждый из этих элементов будет отображать разные виды снимков. Таким образом вы не только создадите дополнительные подстраницы с ценным и разнообразным контентом, но и укрепите внутренние ссылки.

Заключительные слова

Помните, что ваш блог создан в первую очередь для пользователей, а не для роботов поисковых систем. Если вы создадите свой блог таким образом, чтобы он был полезным и удобным для людей, он также принесет свои плоды, когда дело доходит до SEO. Воспринимайте свой блог как книгу, которую постоянно пишут. Выберите категории, которые будут представлять ваш контент ясно и всесторонне. Помните об использовании тегов для ссылки на сообщения из различных категорий. При необходимости имейте в виду, что вам не обязательно придерживаться исходного метода группировки записей. Однако при внесении изменений не забывайте о перенаправлениях на новые адреса url.

Вернуться в блог