Могут ли социальные сети поставить под угрозу романтические отношения?

authorАвтор: Катя Воскресенская
20 сентября
Влияние соцсетей на отношения

Тема влияния социальных сетей на отношения и их качество в последнее время привлекает все больше внимания. Учитывая, что один только Facebook ежедневно имеет несколько миллионов активных пользователей, можно смело сказать, что у нас мало знакомых, которые не используют социальные сети. Каждый день мы засыпаем с информацией о чувствах, переживаниях или мыслях других людей - в том числе межличностных отношениях. Исследования показали, что одним из наиболее распространенных видов деятельности, выполняемых людьми в социальных сетях, является регулярный мониторинг активности своих друзей, что, к сожалению, может привести к негативным последствиям: постоянное стремление заниматься какой-либо деятельностью и сравнивать её с чужой жизнью. К сожалению, эти негативные последствия касаются и области романтических отношений, что в некоторых случаях может привести к измене или расставанию.

А что говорят исследования?

Хотя социальные сети могут быть отличным средством для того, чтобы всегда оставаться на связи с людьми, которых мы видим не каждый день, или быстро решать рабочие вопросы, но и у них может быть недостаток, особенно когда речь идет о романтических отношениях. Например, исследователи из Датского исследовательского института счастья обнаружили, что люди, которые отдыхали от социальных сетей всего неделю, уже были более довольны жизнью, чем те, кто этого не делал. В социальных сетях у нас может возникнуть соблазн создать наилучший медиа-имидж, который действительно может поставить под угрозу реальный опыт общения с людьми.

Другое исследование утверждает, что люди, которые часто проводят свое время в социальных сетях, могут подвергаться риску косвенного пренебрежения своим партнером, не осознавая этого или делая это с определенной целью.

Но есть и люди, которые сознательно предпочитают время в социальных сетях своему партнеру. Просмотр профилей или общение с другими людьми, включая бывших или потенциальных партнеров, может вызвать ревность и потерю доверия у текущего партнера, что, в свою очередь, может привести к ревности и конфликтам, ведущим как к эмоциональному разделению партнеров, так и к разделению пары.

Вред соцсетей

Как уберечь свои отношения?

Таким образом, социальные сети могут как способствовать разрушению отношений, так и, если это происходит, замедлять процесс их развития. Почти невозможно справиться с расставанием, если человек постоянно просматривает фотографии или статусы бывшего партнера. Было обнаружено, что когда человек подвергается воздействию информации о бывшем партнере, это вызывает, например, чувство ревности, что дополнительно способствует более интенсивному, даже навязчивому, мониторингу информации. В качестве подходящего решения эксперты рекомендуют воздержаться от социальных сетей или хотя бы перестать контролировать аккаунт / профиль бывшего партнера.

С другой стороны, невозможно утверждать, что если партнеры используют социальные сети, они автоматически разрушают свои отношения. Конечно, другие факторы также оказывают влияние, например продолжительность отношений. Оказалось, что для людей, которые состоят в отношениях менее трёх лет, частое использование социальных сетей может иметь негативные последствия. Это не относится к долгосрочным отношениям.

Исследователи объясняют этот вывод тем, что отношения людей, которые были вместе менее 3 лет, могут быть ещё не полностью развитыми, а партнеры склонны подозревать друг друга в социальных сетях больше, чем партнеры по более длительным отношениям.

Вред социальных сетей
Вернуться в блог