Советы начинающему фотографу от Instatake

authorАвтор: Катя Воскресенская
20 сентября
Советы начинающему фотографу

Если Вы купили фотоаппарат, и надеетесь, что когда-нибудь станете гениальным фотографом, то, скорее всего, такого не случится. По той простой причине, что среди любых творческих профессий настоящих гениев очень немного. Но это вовсе не повод расстраиваться дело в том, что для нашей обычной жизни гениальность часто оказывается чем-то малопонятным, неумещающимся в обычное сознание. Так что плюньте на такие розовые мечты, и просто стремитесь стать хорошим фотографом. А стать им, в отличие от прирожденного гения фотосъемки, не так уж сложно, хотя и придется сделать не одну тысячу кадров.

Начните с главного – со стремления увидеть красоту мира.

Для этого даже не нужен фотоаппарат – ходите по улицам, обращайте внимание на все любопытное, мысленно отмечайте, что было бы достойно фотокадра. Именно эта неослабевающая жажда увидеть неожиданную и мимолетную красоту движет всеми фотографами. Если этой жажды нет, то рано или поздно фотографировать просто надоест.

Стремитесь увидеть любую картинку под разными углами.

Для этого также не нужно фотоаппарата, просто ставьте цель найти в видении каждого отдельного фрагмента бытия все возможные его ракурсы.

Вы скоро убедитесь, что даже просто отдаление или приближение к объекту, не говоря уже об играх света и тени может сделать впечатления от него кардинально противоположными.

Купите недорогой (это не значит самый дешевый и некачественный) цифровой фотоаппарат.

Как бы ни манила вас романтика пленочной съемки если вы не миллионер, то ежедневные несколько десятков кадров на пленке (которые еще и распечатать потом надо) вас за пару месяцев просто разорят.

Если вы считаете, что ваша цифровая камера не так хороша с точки зрения цветопередачи и резкости – не переживайте, ведь вам главное на данном этапе выработать в себе чувство композиции, а не экспериментировать с технически идеальными кадрами. Потом купите камеру получше и подороже, а там и до коллекции объективов недалеко.

Как правильно фотографировать
Освойте Фотошоп или другой графический редактор на начальном пока что уровне.

Это означает, что вы сможете корректировать огрехи цвета и резкости в своих фотографиях. Но не думайте, что с помощью фотошопа можно с нуля сделать действительно оригинальное фото.

Неустанно воспитывайте в себе чувство композиции.

Именно композиция лежит в основе хорошего кадра, а не совершенство техники. Читайте все, что можно на эту тему, консультируйтесь, смотрите кадры именитых фотографов, а также шедевры живописи, к которой может скромно причислять себя и искусство фотографии.

Помните о простых правилах хорошего кадра.

В нем должна соблюдаться симметрия объектов, главное должно находиться в статичном центре, фон не должен отвлекать, горизонт... да, он не должен быть завален!

После того, как эти простые принципы стали интуитивно понятны, можете экспериментировать с их применением. Интересный ракурс – вот то, что придает кадру оригинальность. Поэтому старайтесь воспитать в себе эту чувство многомерности и разноплановости снимаемых объектов. И еще: всегда снимайте картинку с разных ракурсов. У вас же "цифра", вам пленку не экономить. А дома сможете оценить, что вышло удачно, а что нет.

Фотография для новичков
Вырабатывайте свой стиль.

Это значит, в том числе, и немножко упорствовать в своих ошибках, но не зацикливаться на одних и тех же приемах, когда они себя исчерпают. Вдумчиво, мужественно проходите все стадии взросления. Верьте в свои силы, но не пренебрегайте и критикой.

Главное, никогда не пеняйте на качество своей техники.

Если речь идет не о том, чтобы просто снять нечто очень близко или очень далеко, а об искусстве фотографии, то помните, что лучше в истории фото были сделаны в середине 20 века на пленочные камеры, которые и в подметки не годились современным цифровым зеркалкам. Да и фотошопа тогда не было...

Вернуться в блог