Как фотографировать красивые пейзажи зимой — советы от Instatake

authorАвтор: Дмитрий Щербаков, фотограф
23 января
Как фотографировать зимой советы

Зима – уникальное время для фотографов. Снег придаёт пейзажу, да и вообще всему, совершенно новое лицо, так что вы сможете делать уникальные фотографии в совершенно разных местах. Кроме того, кто не хочет иметь красивые фотографии катания на лыжах или отдыха в горах?

Но и препятствий к зимней фотосъемке тоже много – сделать хорошее зимнее фото не так просто, как может показаться, а зима и снег не очень хорошо справляются с фотографией. Поэтому сегодня мы поделимся с вами несколькими основными советами и приемами зимней фотографии.

Подбор фототехники

Всё начинается с фототехники. Зимой не только вы, но и камера будете подвержены непогоде. Обычный «компакт» сослужит вам хорошую службу, но он не подойдет для метели, дождя или минусовой температуры.

Камеры для зимней фотосъёмки

В настоящее время все общедоступные фото-бренды предлагают качественные модели с точки зрения производительности чипа, поэтому качество объектива и возможная повышенная устойчивость к неблагоприятным погодным условиям являются более решающими.

Если рассматривать матрицу, то с матрицами меньшего размера будет проще добиться большой глубины резкости, но в некоторых случаях они могут иметь чуть худший динамический диапазон и выходной шум. Но различия часто минимальны или незаметны.

Маленькая и большая глубина резкости


Сегодняшние фишки практически у всех камер отличные, поэтому на качество получаемого изображения больше всего повлияет выбор объектива. Если вы серьезно относитесь к съемке зимних пейзажей, обязательно выберите камеру с пыле и влагозащитным затвором.

Линзы

В пейзажной фотографии упор часто делается на равномерную качественную прорисовку изображения по всему размеру. При выборе линз ориентируйтесь на те объективы, которые передают чёткий рисунок даже по углам изображения (большая глубина резкости), как правило, это объективы с меньшим фокусным расстоянием (оно указывается прямо на объективе и измеряется в миллиметрах) . Также стоит обратить внимание на модели с качественным антибликовым покрытием.

Фиксированный фокус

• Безусловно, «зумы» удобнее в плане изменения фокусного расстояния. Если вы, например, попали в метель, менять объектив не рекомендуется, так как есть риск повредить камеру. В этом плане зум-объективы имеют преимущество.

• Однако объективы с фиксированным фокусным расстоянием для пейзажей, помимо компактности, лучше практически по всем параметрам.

К фиксированному фокусу нужно прийти по опыту. Возьмите ваш базовый объектив и берите на заметку фокусы, которые вы используете чаще всего. Так, вы легко сможете определить, какой фикс-фокус подойдет вам лучше всего. Мы знаем фотографов, которые вообще не используют зумы из-за качества фикс-объективов.

Как фотографировать зимой на улице
Широкий или теле?

Широкоугольные и сверхширокоугольные объективы чаще всего ассоциируются с зимней фотографией или пейзажной съёмкой. Однако, иногда вы можете увидеть профессионала, фотографирующего пейзаж на довольно длиннофокусный объектив. Это неудивительно — съёмка широкой сцены может быть сложной задачей, ведь вам предстоит следить за каждым фрагментом фотографии, обращать внимание на ровность горизонта, композицию и точно работать с настройками штатива и самой камеры.

Поэтому попробуйте нарушить установленные правила и взять для пейзажной съёмки телеобъектив. Вы точно найдёте интересные мотивы и сможете сосредоточиться на деталях. Лёд и снег придают новый облик небольшим объектам. После того как вы выбрали телеобъектив, вы можете выбрать макрообъектив, например, с фокусным расстоянием около 100 мм. Вы получите, так называемый, короткий телеобъектив для макросъемки, для деталей пейзажа и для портретов.

Конечно, для съемки людей лучше подойдет специализированный портретный объектив с диафрагмой f/1.4, но и объектив с диафрагмой f/2.8 сослужит хорошую службу.

Как фотографировать зиму

Фото аксессуары

При съёмке зимой не стоит недооценивать дополнительные аксессуары для вашей камеры или объектива. Например, штатив нужен для длинных выдержек, фильтры оказывают огромную услугу, а запасные батареи всегда необходимы, особенно на морозе.

Штатив

Выберите тот, который безопасно выдержит вес вашего оборудования и будет устойчив на ветру. Карбоновые штативы очень стабильны и легки, но их цена выше, чем у обычных материалов, таких как алюминий. Ножки штативов даже оснащают шипами для устойчивости на снегу и льду.

Фотофильтры

Поляризационный фильтр незаменим во многих ситуациях, например, когда нужно подчеркнуть голубое небо и поиграть с интенсивностью отражений. Серый фильтр уменьшает яркость сцены и позволяет снимать с очень длинной выдержкой, например, для создания размытости движения (плывущие по небу облака, водопады). Серый фильтр также можно использовать при съемке с малой диафрагмой, во избежание переэкспонировки. Половинчатые серые фильтры уравновешивают яркость, например, между сильной тенью и яркой частью изображения.

Фоторюкзак или фотосумка

Оба имеют свои преимущества и недостатки, с которыми неплохо ознакомиться при покупке. Как правило, фоторюкзаки предпочтительнее для частого использования и более длительного ношения.

Что нужно для зимней фотосессии


Совет: Приходя после длительного пребывания в условиях низких температур в отапливаемое помещение, никогда не вытаскивайте оборудование сразу из чехла. Последующее негативное воздействие конденсированной влаги внутри устройства также может повредить фототехнику. Так что подождите, пока он постепенно не прогреется до температуры окружающей среды. Если техника прошла «сверхзаморозку», может потребоваться даже несколько часов.

На этом мы заканчиваем первую часть, а во второй части мы осветим технические аспекты — настройку камеры и уход за камерой зимой.

Вернуться в блог