Как вести блог правильно?

authorАвтор: Катя Воскресенская
20 сентября
Правила ведения блога

При написании блога, помимо собственного удовлетворения, вы должны заботиться о том, чтобы оправдать ожидания ваших читателей. Когда вы будете искать в Интернете, вы обнаружите, что у большинства популярных блогов есть одна общая черта: каждый пытается лучше всего обслуживать своих читателей.
Правило простое: если читатель не найдет в блоге то, что он искал, он покинет его и никогда не вернется к нему. Без читателей, которые отслеживают последние записи и публикуют свои комментарии, блог в конечном итоге потеряет подписчиков и умрет. Итак, какие факторы, которые делают популярные блоги, удовлетворяют читателей и могут привлекать новых пользователей? Вот самые важные из них:

Текст отформатирован для удобного сканирования

Отформатируйте текст так, чтобы он был понятным и легким для чтения. Используйте соответствующие ключевые слова, желательно в заголовке, который отражает содержание сообщения. Используйте маркеры, нумерацию и субтитры как можно чаще. Благодаря такому расположению контента вы сможете легко сканировать ваши глаза, чтобы найти самую важную информацию. Избегайте длинных блоков текста, попробуйте разделить текст на максимально короткие абзацы и предложения.

Ставка на взаимодействие с читателями

Одним из главных преимуществ хорошего блога является то, что он позволяет читателям связываться с другими пользователями, а также с владельцем блога. Когда читатель помещает комментарий под вашим постом, который требует от вас ответа, всегда дайте его. Если пользователи не видят, что блог живет своей жизнью, в которой они могут принять активное участие, они покинут его и, вероятно, никогда больше не вернутся.

Позаботьтесь о полезном контенте

Когда вы пишете сообщение, всегда старайтесь включать полезную информацию для ваших читателей. Это самая важная причина, почему они будут продолжать возвращаться к вашему блогу. Качественная информация заставит людей, интересующихся вашим блогом, вернуться, чтобы узнать больше. Когда ваши читатели оставят комментарии в блоге, посмотрите на их обсуждение, потому что это даст вам идеальное представление об их сфере интересов.

Благодаря этим знаниям вы сможете настроить темы последующих сообщений в соответствии с вашими потребностями. Если у читателей есть вопросы, ответьте на них, попробуйте помочь им решить их проблемы.

Как завести блог
Вернуться в блог